Ahnenliste

 

 

1. Generation

1. Elsa Hermine Kruse, Tochter von Johann Janssen Kruse und Johanne Hermine Kock.

2. Generation

2. Johann Janssen Kruse * 26.08.1900 in Leer, ; +21.12.1945 in Kriegsgefangenenlager 7212, Segescha, Karelien, Rußland.  oo 05.09.1925 in Völlen.

3. Johanne Hermine Kock * 15.05.1903 in Völlen, + 29.05.1966 in Hamburg (Krankenhaus). 

Johanne Hermine Kruse, geb. Kock

Familie Kruse 1939

Johann Janssen Kruse

3. Generation

4. Fokke Janssen Kruse * 07.04.1866 in Leer, + 12.04.1947 in Leer, oo 07.04.1889 in Leer
5. Johanne Luise Röben * 06.12.1869 in Leer, + 04.12.1950 in Leer.

Marie Hinricke, * 19.11.1887 Leer; + 15.11.1895 Leer.
Mimi, *ca. 1890.
Johanne, * 15.04.1892 Leer; + 1918 Leer.
Hinrich Hermann, * 04.04.1896 Leer, + 1977 Hamburg. 
Marie, * 19.10.1897 Leer, + 28.06.1956 Leer.
Luise, * 03.11.1898 Leer, + 20.03.1969 Leer.
Johann Janssen Kruse, (2)* 26.08.1900 Leer, + 21.12.1945 Kriegsgefangenenlager 7212, Segescha, Karelien, Rußland
Gertrud, * 11.10.1905 Leer, + 1994 Leer.

Fokke Janssen Kruse

Johanne Louise Kruse, geb. Röben

6. Hermann Johann Kock, * 14.06.1856 in Völlen, + 13.09.1934 in Völlen.  oo  08.06.1890 in St.Georgiwold.

7. Engel Winterboer, * 10.08.1864 in Möhlenwarf; +29.04.1937 in Völlen

Meidine Hermine, * 29.08.1890 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Talkea Diederika, * 13.12.1892 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Hyle, * 02.12.1893 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Hinderk, * 08.03.1896 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Meidina Gesina, * 29.06.1898 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Margarete Engeline, * 30.05.1900 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Lini, * 02.09.1902 in Völlenerfehn, Krs.Leer
Johanne Hermine, (3) * 15.05.1903 in Völlen
Hermann, * 26.06.1904 in Völlenerfehn, Krs.Leer, 
Rudolf, * 22.04.1906 in Völlenerfehn, Krs.Leer, 
Dietrich Kock, * 21.04.1908 in Völlenerfehn, Krs.Leer, vermißt in Stalingrad.

4. Generation

8. Johann Janshen Kruse * 29.09.1840 in Leer; +nach 1889.  oo 05.1865 in Leer.

9. Johanne Elsina Schlenkermann * 09.09.1838 in Leer, + nach 1889 in Leer. 

Fokke Janssen Kruse (4), * 07.04.1866 in Leer, + 12.04.1947 in Leer, oo Johanne Luise Röben, 07.04.1889 in Leer.
Anna Kruse, * 21.03.1868 in Leer.
Johann Heinrich Kruse, * 08.12.1870 in Leer
Johann Heinrich Kruse, * 03.12.1871 in Leer

10. Hinderk Harm Röben * 24.08.1847 in Nortmoor, Krs.Leer,; +16.10.1916 in Leer.  

11. Maria Catharina Elisabeth Müller * 03.08.1849 in Leer,; +26.03.1927 in Leer, 

Johanne Luise Röben (5), * 06.12.1869 in Leer; + 04.12.1950 in Leer; oo  Fokke Janssen Kruse 07.04.1889 in Leer.

12. Hiele Hermannschen Kock,  * 05.11.1809 in Weener, + 14.06.1872 in Völlen. oo 09.05.1836 in Völlen.

13. Meidina Dirks Frey, * 13.12.1813 in Völlen, + 09.01.1875 in Völlen, 

Hermann Johann (6), * 14.06.1856 in Völlen; + 13.09.1934 in Völlen; oo  Engel Winterboer 08.06.1890 in St.Georgiwold
Hermanna, * 19.08.1836 in Völlen; + 23.06.1857 in Völlen.
Deddina Engelina, * 14.07.1838 in Völlen
Dirk, * 13.12.1841 in Völlen.
Harmannus, * 01.10.1844 in Hampoel, Aschendorf; + 16.03.1848 in Völlen.
Johann, * 29.12.1847 in Völlen; + 01.06.1852 in Völlen.
Gesina, * 30.11.1850 in Völlen; + 31.05.1852 in Völlen.
Gesina Johanna, * 26.02.1853 in Völlen.

14. Hinderk Winterboer, * 12.12.1836 in Bunderhee, + vor 1924.  oo 27.04.1862 in Weener.

15. Taalkea Kolkmann, * 12.04.1836 in Flachsmeer,; +09.05.1925 in St.Georgiwold. 

Engel Winterboer (7), * 10.08.1864 in Möhlenwarf; + 29.04.1937 in Völlen; oo 08.06.1890 in St.Georgiwold
eventl. Jan, * ca. 1869.
eventl. Roelf

5. Generation

16. Fokke Janssen Kruse, * Warsingsfehnpolder.  oo 22.03.1840 in Loga.

17. Antje Janshen Lünemann

Johann Janshen (8), * 29.09.1840 in Leer; + nach 1889; oo Johanne Elsina Schlenkermann 
Almt, * 07.05.1843 in Leer; oo Johannes Boekholt
Leonard, * 06.05.1849 in Leer
Hinrich Focken, * 25.12.1845 in Leer

18. Joh.Heinr. Conrad Ludwig Schlenkermann, * 15.09.1814 in Lemmie, Gehrden, Hannover, + 10.04.1898 in Leer. oo  10.1841 in Aurich.

19.Anna Janssen Kaspol, * 22.11.1816 in Heisfelde; + 26.02.1890 in Eisinghausen. 

Johanne Elsina (9), * 09.09.1838 in Leer; + nach 1889 in Leer; oo  Johann Janshen Kruse 05.1865 Leer.
Johann Carl Conrad, * 02.04.1842 in Leer
Elske, * 06.03.1844 in Nüttermoor; 
Johann Friedrich, * 05.02.1846 in Bollinghausen.
Heinrich Ludwig, * 13.06.1848 in Bolinghausen
Friedrich Heinr. Conrad, * 11.05.1850 in Bollinghausen.
Hermann Emanuel, * 15.07.1852 in Eisinghausen; oo  Anna Hinrica Homfeld 
Anna Carolina, * 04.12.1854 in Eisinghausen; + ca. 1924.
Fritz Conrad, * 15.05.1857 in Eisinghausen.
Wilhelm Emil August, * 08.09.1859 in Eisinghausen.

20. Harm Gerdes Röben, * 18.09.1813 in Backemoor; + 17.10.1850 in Nortmoor. oo  31.03.1838 in Holtland.

21. Gebke Martens Becker, * 09.01.1812 in Stickelkamper Fehn. 

Hinderk Harm (10), * 24.08.1847 in Nortmoor, + 16.10.1916 in Leer; 
Gerd Röben, * 12.06.1838 in Meerhausen
Marten Röben, * 13.10.1840 in Nortmoor; + 01.05.1849 in Nortmoor
Lambertus Röben, * 26.06.1843 in Nortmoor; + 21.03.1856 in Nortmoor
namenlos, * 25.12.1845 in Nortmoor; + 27.12.1845 in Nortmoor
Marten Röben, * 27.08.1850 in Nortmoor oo Tetjedina Penning 

22. Heinrich Gerhard Müller, * 27.08.1808 in Diepholz, Bremen, + vor 1896 in ?.  oo 12.04.1840 in Leer

23. Johanna Louise Kuhlmann, * 21.03.1814 in Leer, + 08.08.1896 in Leer. 

Maria Catharina Elisabeth (11), *03.08.1849 in Leer; + 26.03.1927 in Leer
Auguste, * 12.04.1839 in Leer.
Johann Christian Augus, * 13.09.1842 in Leer.
Tochter, * 23.06.1845 in Leer; + 23.06.1845 in Leer
Rudolph Anton, * 05.07.1846 in Leer
Ludwig Müller, * 03.07.1852 in Leer

24. Hermann Hindriks Kock, * 09.02.1765 in Weener, + 03.04.1810 in Weener.  oo  08.05.1792 in Weener

25. Geeske Dirks Rykens, * 17.04.1770 in Völlen, + 16.07.1837 in Völlen. 

Hiele Hermannschen Kock (12), * 05.11.1809 in Weener; + 14.06.1872 in Völlen; oo Meidina Dirks Frey, 09.05.1836 in Völlen.
Hendrik Hylen Kock, * 28.11.1794 in Weener; + 22.05.1851 in Weener; oo Peterke Witting, 13.11.1816 in Weener
Bettje Kock, * 19.08.1797 in Weener
Dirk Rykens Kock, * 28.07.1800 in Weener
Jan Hayen Kock, * 29.06.1804 in Weener

26. Dirk Behrends Frey, * 10.10.1775 in Völlen; + 08.09.1840 in Völlen;  oo 01.05.1805 in Völlen, Westoverledigen,

27. Dedde Heeren de Hahn * 12.09.1774 in Völlen, +13.05.1850 in Völlen. 

Meidina Dirks Frey (13), * 13.12.1813 in Völlen; + 09.01.1875 in Völlen; oo Hiele Hermannschen Kock, 09.05.1836 in Völlen
Engel Frey, * 28.06.1806 in Völlen; + 17.01.1807 in Völlen.
Heere Dirks Frey, * 29.01.1808 in Völlen; oo  (1) Clasina J. Röskamp 02.12.1836 in Völlen; oo  (2) Elisabeth Dirks Bauermann 07.10.1855 in Völlen.
Luitgen Dirks Frey, * 27.09.1810 in Völlen; + 20.02.1845 in Völlen.
Focke Dirks Frey, * 30.12.1815 in Völlen; + 31.03.1820 in Völlen.

28. Roelf Hinderks Winterboer, * 09.12.1806 in Tichelwarf;; +06.06.1855 in Bunderhee;  oo 06.05.1832 Bunde 

29. Mareke Everts Potter, * 23.05.1807 in Stapelmoor

Hinderk Winterboer (14), * 12.12.1836 in Bunderhee; + vor 1924; oo Taalkea Kolkmann 27.04.1862 in Weener.
Sohn, * 15.11.1832 in Bunderhee; + 15.11.1832 in Bunderhee
Zwaantje, * 26.09.1833 in Bunderhee
Evert, * 09.01.1840 in Bunderhee
Geeske Winter, * 17.02.1842 in Bunderhee.
Jan Winter, * 13.01.1845 in Bunderhee; oo  (1) Martje Heybült; oo  (2) Tibetta Ekelina Heybült

30. Johann Jürgens Kolkmann, * 26.08.1813 in Tichelwarf, Weener; + 24.11.1855 in Bunderneuland.  oo 22.11.1835 in Flachsmeer.

31. Engel Kaspers Hessenius, * 06.03.1813 in Smarlingen. 

Taalkea Kolkmann (15), * 12.04.1836 in Flachsmeer; + 09.05.1925 in St.Georgiwold; oo Hinderk Winterboer, 27.04.1862 in Weener.
Tjakomina Kolkmann, * 27.11.1837 in Möhlenwarf
Grietje Kolkmann, * 11.03.1840 in Möhlenwarf
Jan Jürgens Kolkmann, * 23.10.1842 in Möhlenwarf
Tjakomina Kolkmann, * 19.05.1846 in Möhlenwarf; + 06.10.1849 in Möhlenwarf
Kaspar Kolkmann, * 25.03.1854 in Möhlenwarf

6. Generation

32. Jan Jelsen Fokken Kruse, * 1772 in Neermoor; oo 18.04.1798 in Nüttermoor

33. Almt Hinderks, * 1772 in Neermoor

Fokke Janssen Kruse, * in Warsingsfehnpolder; 

34. Jan Janssen Lüdemann, + nach 1840 in Leer

35. Frauke Hanken van Bühren

Antje Janshen Lünemann
Jan Focken Lünemann, * 13.09.1809 in Leer; + 13.04.1811 in Leer
Hinrich Janssen Lünemann, * 18.09.1811 in Leer
Jan Janssen Lünemann, * 04.09.1813 in Leer
Neeske Lünemann, * 25.10.1815 in Leer; + 19.02.1816 in Leer
Hanke Lünemann, * 18.12.1816 in Leer
Focke Lünemann, * 26.12.1818 in Leer
Neeske Lünemann, * 11.04.1829 in Leer

36. Johann Carl Conrad Schlenkermann

Joh. Heinr. Conrad Ludwig Schlenkermann, * 15.09.1814 in Lemmie, Gehrden, Hannover; + 10.04.1898 in Leer

38. Johann Coerd Kaspol, * 1789 in Ludehausen, Petershagen, + 02.11.1848 in auf der Blinke.  oo 11.11.1815 in Großwolde

39. Elsche Harms Stantini, * 30.06.1794 in Großwolde

Anna Janssen Kaspol, * 22.11.1816 in Heisfelde; + 26.02.1890 in Eisinghausen; oo  Joh.Heinr. Conrad Ludwig Schlenkermann, 10.1841 in Aurich.
Tibina Kaspohl, * 21.09.1818 in Heisfelde; + vor 1821.
Tibina Kaspohl, * 24.05.1821 in Heisfelde; oo  Anton A. Ukena, 19.05.1844 Leer.
Johann Friedrich Kaspohl, * 13.03.1825 in Heisfelde; + 26.10.1830 in Leer
Johann Friedrich Kaspohl, * 15.01.1832 in Leer

40. Gerd Harms Röben, * 03.10.1785 in Backemoor; + 11.05.1872 in Idehörn oo  12.08.1812 in Backemoor.

41. Reentstina Henrietta Stapelfeld, * 08.10.1790 in Holte

Harm Gerdes Röben, * 18.09.1813 in Backemoor; + 17.10.1850 in Nortmoor; 
Elisabeth Beata Röben, * 05.03.1815 in Idehörn
Jantje Röben, * 30.10.1816 in Backemoor.
Alerdjedina Gerdes Röben, * 16.07.1819 in Idehörn
Lambertus Röben, * 13.01.1822 in Idehörn; oo  Gebke Decker 1853
Noentjelina Röben, * 23.09.1824 in Idehörn.
Hilkelina Wilhelmina Röben, * 28.10.1826 in Idehörn
Gerd Röben, * 25.09.1828 in Idehörn.
Nicolaus Georg Röben, * 03.02.1832 in Idehörn
Oltmann Gerdes, * 05.03.1835 in Idehörn
Christian Friedrich Röben, * 10.09.1837 in Idehörn; oo Topkelina Borcherts 02.06.1861 in Backemoor; 

42. Marten Martens Becker, * 25.12.1789 auf dem Fehn, + 07.05.1874 in Meerhausen,  oo 06.04.1811 in Hesel

43. Elisabeth Euhausen, * 01.03.1793 in Kloster Barthe, + 02.06.1880 in Holtland

Gebke Martens Becker, * 09.01.1812 in Stickelkamper Fehn; oo (1) Harm Gerdes Röben, 31.03.1838 in Holtland; oo (2) Franziskus Wemmering, 28.04.1863 in Nortmoor
Kind, * 24.10.1814 in Stikelkamperfehn; + 24.10.1814 in Stikelkamperfehn
Voolkelina Martens, * 28.12.1815 in Stikelkamperfehn
Martin Martens, * 04.01.1819 in Stikelkamperfehn
Hinrich Martens, * 10.08.1822 in Stikelkamperfehn; + 1828.
Trientje Becker, * 27.02.1825 in Stikelkamperfehn
Gesche Martens, * 12.03.1828 in Stikelkamperfehn
Johanna Martens, * 16.02.1831 in Stikelkamperfehn
Hinrich Martens, * 31.03.1834 in Meerhausen
Elisabeth Martens, * 24.02.1837 in Meerhausen
Antje Martens, * 18.11.1840 in Meerhausen

44. Franz Müller  ein in Bremen gewesener Geselle. Er hatte eine nichteheliche Beziehung zu

45. Anna Elisabeth Reichers, * in Willemberg, Diepholz, Bremen. 

Heinrich Gerhard Müller, * 27.08.1808 in Diepholz, Bremen; + vor 1896 

46. Johann Christian August Kuhlmann, * 27.09.1783 in Petershagen im Fürstenthum Minden.  oo 21.10.1807 in Leer.

47. Mareke Joesten Heycamp * 1776; +vor 1832. 

Johanna Louise Kuhlmann, *21.03.1814 in Leer; + 08.08.1896 in Leer
Johann Ludwig Kuhlmann, * 10.09.1809 in Leer.
Anna Elisabeth Louise Kuhlmann, *14.04.1811 in Leer

48. Hinderk Hylen * 26.06.1738 in Weener;; +25.01.1811 in Weener; oo 01.05.1762 in Weener

49. Hilke Harmannus * 04.12.1742 in Weener; + 12.01.1811 in Weener

Hermann Hindriks Kock, * 09.02.1765 in Weener; + 03.04.1810 in Weener
Hyle Hinderks Kock, * 24.03.1763 in Weener; + 02.06.1818 in Leer
Ettje Kock, * 22.09.1767 in Weener; + 05.12.1767 in Weener
Ettje Hindriks Kock, * 17.11.1768 in Weener; + 20.03.1769 in Weener
Heye Kock, * 03.03.1770 in Weener.
Geeske Kock, * 19.12.1774 in Weener; + 27.03.1780 in Weener
Jan Kock, * 15.08.1775 in Weener
Ettje Kock, * 29.03.1778 in Weener
Geeske Kock, * 24.02.1783 in Weener

50. Dirk Rykens, * 01.1737 in Völlen;; +21.02.1774 in Völlen; oo 06.05.1760 in Völlen

51. Betje Onckels, * ca. 1736,  +12.09.1823 in Völlen

Geeske Dirks Rykens, * 17.04.1770 in Völlen; + 16.07.1837 in Völlen
Gretje Dirks, * 19.01.1761 in Völlen; + 16.11.1842 in Völlen
Jan Onckels, * 02.02.1762 in Völlen
Rickent Dirks, * 15.03.1763 in Völlen; + 21.10.1763 in Völlen
Engel Dirks, * 28.07.1766 in Völlen; + 30.05.1841 in Völlen
Rickent Dirks, * 21.04.1768 in Völlen; + 04.11.1800 in Völlen
Upcke Dirks, * 19.12.1771 in Völlen; + 10.01.1842 in Völlen
Arendjen Dirks, * 26.09.1773 in Völlen

52. Berend Luitjes Frey, * 31.03.1747 in Völlen;; +11.09.1815 in Völlen; oo 12.05.1773 in Völlen

53. Engel Dirks, * 14.11.1750 in Völlen; + 26.01.1838 in Völlen

Dirk Behrends Frey, * 10.10.1775 in Völlen; + 08.09.1840 in Völlen; oo (1) Lümke Harms; oo (2) Dedde Heeren de Hahn, 01.05.1805 in Völlen
Luitje Berends Frey, * 11.03.1774 in Völlen; + 15.09.1779 in Völlen
Richard Frey, * 13.11.1777 in Völlen; + 12.06.1781 in Völlen
Focke Berends Frey, * 12.09.1779 in Völlen; + 14.06.1843 in Völlen; oo Eentje Freerks Meeske, 08.10.1806 in Völlen.
Luitje Frey, * 09.12.1781 in Völlen; + 17.12.1783 in Völlen
Metje Frey, * 10.1784 in Völlen; + 15.12.1787 in Völlen
Schwantje Berends Frey, * 09.12.1786 in Völlen; + 30.12.1862 in Völlen; oo Harm Harms Oltmanns, 07.03.1816 in Völlen
Meetje Berends Frey, * 08.04.1789 in Völlen; + 05.11.1864 in Völlen; oo Hinrich Harms Körte, 18.04.1818 in Völlen.
Gesche Berends Frey, * 27.10.1791 in Völlen; + 23.01.1871 in Völlen; oo Jan Harms Oltmanns, 13.03.1819 in Völlen.
Arendje Frey, * 06.06.1794 in Völlen; + 10.06.1840 in Völlen

54. Heere Janssen de Hahn, * 02.1737 in Völlen; +04.02.1815 in Völlen; oo 05.04.1765 in Völlen.

55. Meye Roelofs Frey * 08.1736 in Völlen; + 17.12.1807 in Völlen

Dedde Heeren de Hahn, * 12.09.1774 in Völlen; + 13.05.1850 in Völlen; oo Dirk Behrends Frey, 01.05.1805 in Völlen
Trientje Heeren de Hahn, * 11.03.1766 in Völlen; + 06.11.1844 in Völlen
Roelf de Hahn, * 27.09.1768 in Völlen
Wübcke de Hahn, * 29.07.1771 in Völlen
Jan Heeren de Hahn, * 1777 in Völlen; oo Margretje Behrends Schulte, 1804 in Völlen
Foscke de Hahn, * 30.08.1781 in Völlen

56. Hinderk Dirks Winterboer, * 20.10.1779 in Bunderhammerich;; +29.10.1836 in Bunde; oo vor 1803.

57. Zwaantje Christiaans, * 16.10.1779 in Holthusen; + 22.07.1852 in Bunde

Roelf Hinderks Winterboer, * 09.12.1806 in Tichelwarf; + 06.06.1855 in Bunderhee
Dirk Winter, * 30.03.1803 in Tichelwarf
Christiaan Winter, * 14.03.1805 in Tichelwarf
Grietje Hinderks Winter, * 09.10.1808 in Tichelwarf
Jan Hinderks Winter, * 19.10.1810 in Tichelwarf
Roelfke Hinderks Winter, * 08.09.1812 in Tichelwarf; ooHemme Lammerts Schoormann, 1849.
Elze Winter, * 09.09.1814 in Tichelwarf
Elze Winter, * 17.09.1818 in Tichelwarf; + 26.02.1830 in Bunde
Jurjen Hinderks Winter, * 17.11.1820 in Tichelwarf; + 11.07.1857 in Bunde; befreundet  (1) Tönna Hinderks Moerburg; oo  (2) Trientje Wattjes 14.04.1843 in Bunde
Dirk Hinderks Winter, * 09.07.1824 in Tichelwarf; oo Trientje Garrels 06.04.1851 in Bunde

58. Evert Pieters, + nach 1832

59. Geeske Klaassen, + vor 1832.

Mareke Everts Potter, * 23.05.1807 in Stapelmoor

60. Jürjen Weerts Kolkmann, * 12.02.1781 in Tichelwarf;; +09.11.1848 in Weener

61. Tjakomina Peters, * ca. 1781; + 23.10.1833 in Tichelwarf

Johann Jürgens Kolkmann, * 26.08.1813 in Tichelwarf; + 24.11.1855 in Bunderneuland; 
Weert Weerts Kolkmann, * 23.02.1807 in Tichelwarf
Peter Kolkmann, * 29.01.1811 in Tichelwarf
Jan Jürjens de Vries Kolkmann, * 21.08.1817 in Tichelwarf
Sjampte Kolkmann, * 30.11.1820 in Tichelwarf
Lisabeth Kolkmann, * 08.03.1825 in Tichelwarf

62. Caspar Hinrichs Hessenius, * 19.02.1780 in Großwolde; + 27.12.1854 in Flachsmeer

63. Gretie Claashen Koop, * ca. 1787; + 30.04.1814 in Flachsmeer

Engel Kaspers Hessenius (31), * 06.03.1813 in Smarlingen
Johanna Kaspers Hessenius, * 1812.

7. Generation

64. Fokke Jans, * Neermoor

66. Hinderk Warrentjes, * Neermoor

72. Johann Conrad Schlenkermann
73.Sophie Marie Freimann

76. Johann Friedrich Caspels
77. Anna Unbekannt

78. Harm Heikes Stantini, * 18.09.1759 in Großwolde; + 09.05.1825 in Großwolde; oo 13.04.1793 in Großwolde
79. Tibina Zweerts, * 10.02.1769 in Rorichum; + 02.08.1843 in Großwolde

Elsche Harms Stantini (39), * 30.06.1794 in Großwolde; + in Leer
Heike Stantini, * 08.02.1797 in Großwolde; + 22.03.1827 in Großwolde; oo Johann Diederich Brakenhuis, 19.05.1821 in Großwolde
Sohn Stantini, * 03.12.1799 in Großwolde; + 03.12.1799 in Großwolde
Talea Stantini, * 11.02.1801 in Großwolde; + 20.06.1845 in Großwolde; oo Tönjes Anthons Lutter.
Helena Stantini, * 14.01.1804 in Großwolde; + 22.11.1878 in Großwolde; oo Johann Diederich Brakenhuis, 05.03.1828 in Großwolde

80. Harm Oltmanns, * 03.07.1758 in Backemoor;; +09.07.1819 in Idehörn; oo 26.07.1783 in Backemoor
81. Jantjen Gerdes, * 1756; +17.12.1830 in Idehörn

Gerd Harms Röben (Nr,40), * 03.10.1785 in Backemoor; + 11.05.1872 in Idehörn; oo Reentstina Henrietta Stapelfeld, 12.08.1812 in Backemoor
Wemke Röben
Noontje Röben, * 14.12.1783 in Backemoor; + 22.06.1842 in Backemoor; oo Jan Assies, 1807 in Backemoor.
Oltmann Röben, * 04.04.1788 in Backemoor; + 19.08.1839 in Backemoor; oo Antje Focken Kruse, 1816 in Backemoor.
Johann Röben, * 14.02.1791 in Backemoor
Lübke Röben, * 06.09.1795 in Backemoor; + 05.02.1822 in Idehörn

82. Lambartus Carsjens, * 04.02.1760 in Rhaudermoor;; +30.07.1826 in Langholt; oo 18.05.1783 in Rhaude
83. Elisabeth Beata Stapelfeld, * 10.05.1756 in Backemoor; + 10.03.1837 in Westrhauderfehn

Reentstina Henrietta Stapelfeld (Nr.41) , * 08.10.1790 in Holte; oo Gerd Harms Röben, 12.08.1812 in Backemoor
Alertje Dina Stapelfeld, * 17.01.1784 in Holte; oo Eppe Alberts Holtkamp, 25.02.1817 in Rhaudermoor; * ca. 1793.
Georg Wilhelm Stapelfeld Lamberts, * 29.11.1785 in Holte.
Christian Friedrich Stapelfeld, * 21.05.1788 in Holte; oo  Frauke Hinrichs Schomaker.
Talena Hilkelina, * 23.01.1793 in Holte
Wilhelmina Lamberts Stapelfeld, * 01.05.1795 in Holte; + 06.03.1881 in Ostgroßefehn; oo  Arent Reents 16.12.1820 in Rhaude
Antje Lamberts Stapelfeld, * 22.08.1797 in Rhaude; oo  Heye Harms Reents, 25.01.1822 in Rhaude
Anton Lamberts Stapelfeld, * 19.08.1799 in Holte; + 08.07.1873 in Rhaude; oo  (1) Rikke Berends Weber, 31.01.1822 in Rhaude; oo (2) Barber J.Laaken, 16.05.1833 in Westrhauderfehn

84. Marten Adams, * 06.10.1749 in Hesel; + 09.09.1814 in Stickelkamper Fehn. oo 14.06.1772 in Hesel
85. Gebke Janssen, * ca. 1750 in Ehwegen (Oldenburg) + 15.04.1826 in Stickelkamper Fehn.

Marten Martens Becker (Nr.42), * 25.12.1789 auf dem Fehn; + 07.05.1874 in Meerhausen; oo  Elisabeth Euhausen 06.04.1811 in Hesel
Jann Martens, * 28.09.1772 in Hesel.
Trientje Martens, * 1775 in Hesel.
Adam Martens, * 01.03.1777 in Hesel; + 30.12.1778 in an dem Fehn.
Jann Martens, * 01.03.1777 in Hesel; + 10.05.1779 in auf dem Fehn.
Adam Martens, * 1781 in Hesel.
Jann Martens Becker, * 1786 in Hesel.

86. Hinrich Janssen Euhausen, * ca. 1758;; +01.03.1832 in Schwerinsdorf; oo 08.08.1781 in Hesel.
87. Foolke Janßen, * 18.01.1759 in Bagband; + 14.12.1822 in Schwerinsdorf.

Elisabeth Euhausen (Nr.43) , * 01.03.1793 in Kloster Barthe; + 02.06.1880 in Holtland; oo  Marten Martens Becker, 06.04.1811 in Hesel.
Jann Hinrichs, * 1782 in Kloster Barthe; + 1816; 
Garrelt Hinrichs, * 24.02.1788 in Kloster Barthe; + 12.1789 in Kloster Barthe.
Geske Hinrichs, * 1790 in Kloster Barthe

90. Cord Heinrich Reichers, * 26.03.1752 in Diepholz, Bremen. oo 16.06.1778 in Diepholz.
91. Anna Catharina Rusten, * 11.01.1756 in Diepholz, Bremen. 

92. Johann Hinrich Ludwig Kuhlmann 
93. Christine Elisabet Fritsche

94. Joest Wilhelm Heycamp

Mareke Joesten Heycamp (Nr.47) , * 1776; + vor 1832; oo  Johann Christian August Kuhlmann 21.10.1807 in ev.-luth. Kirche Leer.
Wilhelmus Joesten Heycamp, * ca. 1764; + 27.03.1812 in Leer; oo  Aaltje Wübbelts.
Klara Joesten Heycamp, oo  Jan Bastiaans.

96. Hyle Janssen Kock, * 02.02.1710 in Emden; + 05.10.1769 in Weener; oo 21.07.1735 in Weener.
97. Ettje Hindrichs, * 01.1710 in Weener; + 10.08.1741 in Weener

Hinderk Hylen (Nr.48), * 26.06.1738 in Weener; + 25.01.1811 in Weener; oo  Hilke Harmannus, 01.05.1762 in Weener.
Elske Hylen, * 17.02.1736 in Weener; oo  Harmannus Luppen, 29.04.1759 in Weener.
Janna Hylen, * 16.03.1739 in Weener.
Jan Hylen, * 19.04.1741 in Weener; + 20.08.1741 in Weener.

98. Harmannus Heyen, + 01.01.1744 in Weener; oo  27.09.1733 in Weener.
99. Geeske Geerts

Hilke Harmannus (49), * 04.12.1742 in Weener; + 12.01.1811 in Weener; oo  Hinderk Hylen, 01.05.1762 in Weener.
Mädchen Harmannus, * 01.10.1734 in Weener; + 01.10.1734 in Weener.
Hilke Harmannus, * 01.10.1734 in Weener; + 15.10.1734 in Weener.
Heye Harmannus, * 24.08.1735 in Weener.
Sohn Harmannus, * 24.08.1735 in Weener; + 24.08.1735 in Weener.
Geert Harmannus, * 15.02.1737 in Weener; + 03.11.1737 in Weener.
Geert Harmannus, * 14.09.1738 in Weener.
Jan Harmannus, * 09.10.1740 in Weener.

100. Rickend Hinrichs, * 06.1689 in Völlen; + 26.08.1772 in Lütjewold. oo 07.07.1715 in Völlen.
101. Engel Fokken, * 1696 in Völlen; + 18.12.1750 in Völlen

Arentje Rickends, * ca. 1733; oo  Edde Harms Sinning
Dirk Rykens (Nr.50), * 01.1737 in Völlen; + 21.02.1774 in Völlen; oo  Betje Onckels, 06.05.1760 in Völlen.
Haat Hinrichs Rickends, * 1716 in Völlen.
Hinrich Rickends, * 1718 in Völlen; + 29.03.1748 in Völlen; oo  Gesche Coerdes, 1743 in Völlen.
Gesche Rickends, * 1720 in Völlen; oo  Harm Haats Richards Frey, 1741 in Völlen
Trine Margarethe Rickends, * 1722 in Völlen; + 25.12.1796 in Hilkenborg; oo  Edsert Remmers, 1746 in Völlen.
Dirk Rickends, * 1728 in Völlen; + 31.03.1736 in Völlen.
Margaretha Rickends, * 1730 in Völlen; + 08.12.1731 in Völlen.
Margaretjen Rickends, * 1732 in Völlen; + 19.05.1765 in Völlen; oo  Johan Hinrichs Schulte, 1760 in Völlen.
Sophia Rickends, * 1735 in Völlen; + 06.07.1735 in Völlen.

102. Jan Onckels, * ca. 1712, + 28.11.1770 in Völlen.
103. Gretje Schweers, * 01.1706 in Völlen; + 05.1789 in Völlen

104. Luitjen Richards Frey, * 1709 in Völlen; +10.09.1754 in Völlen
105. Metje Berends, * 15.10.1713 in Völlen

Berend Luitjes Frey (Nr.52), * 31.03.1747 in Völlen; + 11.09.1815 in Völlen; oo  Engel Dirks, 12.05.1773 in Völlen.
Richard Luitjens Frey, * 25.05.1737 in Völlen; + 30.06.1737 in Völlen.
Richard Luitjens Frey, * 26.01.1739 in Völlen; + 04.08.1753 in Völlen.
Arendjen Luitjens Frey, * 18.03.1741 in Völlen; + 22.10.1752 in Völlen.
Schwaantje Frey, * 10.02.1743 in Völlen; + 28.03.1746 in Völlen.
Schwaantje Luitjens Frey, * 17.01.1750 in Völlen; + 23.11.1828 in Völlen; oo  Hinderk Jürgens Groen.
Gebke Luitjens Frey, * 17.03.1752 in Völlen; + 12.07.1820 in Völlen; oo  Hinrich Harms Eden, 02.06.1775 in Völlen.
Hilke Luitjens Frey, * 25.04.1754 in Völlen; + 23.07.1815 in Völlen; oo  Gerdjen Roelofs Frey, 25.04.1806 in Völlen.
Antje Luitjens Frey, * 06.02.1745 in Völlen; + 26.05.1816 in Völlen; oo  Haat Dirks Frey 25.04.1770 in Völlen;

106. Dirk Focken, * 21.05.1705 in Völlen; + 23.04.1754 in Völlen. oo 01.06.1740 in Völlen.
107. Schwaantje Haats, * 25.08.1715 in Völlen; + 27.01.1805 in Völlen

Engel Dirks (Nr.53), * 14.11.1750 in Völlen; + 26.01.1838 in Völlen; oo  Berend Luitjes Frey, 12.05.1773 in Völlen.
Gesche Dirks, * 26.07.1741 in Völlen; + 06.02.1828 in Völlen; oo Peter Jacobs,1768 in Völlen.
Haat Dirks Frey, * 20.10.1742 in Völlen; + 17.06.1816 in Völlen; oo Antje Luitjens Frey, 25.04.1770 in Völlen; 
Maye Dirks, * 22.03.1744 in Völlen; oo Dirk Eits, 1778 in Völlen.
Focke Dirks, * 12.08.1746 in Völlen.
Antje Dirks, * 24.01.1748 in Völlen; + 22.05.1831 in Völlenerfehn; oo Harm Hats Coerdes, 1770 in Völlen.
Margretjen Dirks, * 17.03.1753 in Völlen; + 23.10.1776 in Völlen.

108. Johann Harmens, + 26.01.1763 in Völlen. oo 08.06.1736 in Völlen.
109. Trintje Heeren, * 22.04.1703 in Völlen; + 06.01.1780 in Völlen

Heere Janssen de Hahn (Nr.54), * 02.1737 in Völlen; + 04.02.1815 in Völlen; oo  Meye Roelofs Frey, 05.04.1765 in Völlen.
Harmen Janssen de Hahn, * 09.12.1740 in Völlen; oo Antje Janssen Kennenken, 1765 in Völlen.
Anna Maria Janssen de Hahn, * 17.03.1744 in Völlen; oo Johann Habben Veen, 1767 in Völlen.

110. Roelof Richards Frey, * 27.09.1708 in Völlen; + 20.11.1790 in Völlen.  oo am 27.04.1734 in Völlen.
111. Margaretjen Haats, + 12.03.1748 in Völlen. 

Meye Roelofs Frey ( Nr.55), * 08.1736 in Völlen; + 17.12.1807 in Völlen; oo  (1) Joost Hinrichs Frey, 08.02.1762 in Völlen; oo  (2) Heere Janssen de Hahn, 05.04.1765 in Völlen.
Dedde Frey, * 1734 in Völlen.
Richard Roelfs Frey, * 18.01.1739 in Völlen.
Haatet Frey, * 10.10.1741 in Völlen; + 31.10.1741 in Völlen.
Foske Roelofs Frey, * 25.09.1742 in Völlen.

112. Dirk Jans Winterboer, * 30.06.1756 in Bunder Neuland, + 09.01.1829 in Bunde.  oo 28.04.1776 in Bunde.
113. Grietje Hinderks, * 03.03.1751 in Bunde, + 17.12.1786 in Bunde. 

Hinderk Dirks Winterboer (Nr.56), * 20.10.1779 in Bunderhammerich; + 29.10.1836 in Bunde; oo  vor 1803.
Jan Dirks Winterboer, * 16.07.1777 in Bunde; + 26.01.1825 in Bunde.
Else Dirks Winterboer, * 15.07.1784 in Bunde; oo  Trientje Jans 04.06.1815 in Bunde.

114. Christiaan Christiaans, * 19.03.1744 in Holthusen; + 10.06.1821 in Tichelwarf.  oo 10.07.1774 in Weener.
115. Roelfke Jürgens, * 09.05.1743 in Holthusen; + 05.08.1801 in Tichelwarf. 

Zwaantje Christiaans (Nr.57), * 16.10.1779 in Holthusen; + 22.07.1852 in Bunde; oo  Hinderk Dirks Winterboer vor 1803.
Antje Christiaans, * 16.09.1775 in Weener.
Jurjen Christiaans, * 09.08.1777 in Weener.
Jan Christiaans, * 30.09.1782 in Weener; oo  Antje Jans 1826 in Stapelmoor.

"Den 19.Mart: von't jaar 1744
geboren Den 19.Nov:
gedoopt: Antje Jans van
Holthuisen soon...Christiaan.
In onegte gewonnen so
als de molder bekent by
eenen Christiaan Christiaans.
Heeft de Molder
self haar kind te
Dove gehouden, en is
eer't gedoopt wier, by
over haar grouwel daad
gestraft, en tot een
beter leven ver=
maand geworden.

Den 19. März des Jahres 1744 geboren, den 19. November (1945!) getauft:
Antje Jans aus Holthusen Sohn Christian.
Unehelich empfangen, wie die Mutter zugibt, von einem Christiaan Christiaans.
Die Mutter hat das Kind selbst zur Taufe getragen und es ist erst getauft wirden, nachdem sie für ihre grausame Tat gestraft und zu einem besseren Leben ermahnt worden ist.

120. Weert Weerts, * 24.06.1751 in in de dobben, Weener; +23.04.1824 in Tichelwarf.  oo am 22.05.1778 in Weener.
121. Lysabeth Jürjens, * 12.01.1752 in Tichelwarf; +04.01.1832 in Tichelwarf. 

Jürjen Weerts Kolkmann (Nr.60), * 12.02.1781 in Tichelwarf; + 09.11.1848 in Weener; oo  (1) Tjakomina Peters; oo  (2) Wüpke Arends 10.03.1836 in Weener.
Talle Kolkmann, * 04.04.1779.
Talle Kolkmann, * 05.08.1785.

124. Hindrik Caspars Hessenius, * 19.11.1751 in Großwolde; +02.02.1812 in Steenfelder Kloster. oo  am 14.05.1778 in Großwolde.
125. Engel Edden Sinning, * 02.1755 in Völlen; +26.06.1833 in Steenfelder Kloster. 

Caspar Hinrichs Hessenius (Nr.62), * 19.02.1780 in Großwolde; + 27.12.1854 in Flachsmeer; oo  (1) Gretie Claashen Koop; oo  (2) Taalke Bernhards Dirks Roedwold.
Arentje Hinrichs Hessenius, * 22.10.1781 in Großwolde; + 04.12.1853 in Bullerbarg; oo Heye Heyen Müller, 02.05.1807 in Steenfelde.
Edde Hinrichs Hessenius, * 27.12.1784 in Großwolde; + 21.06.1859 in Steenfelde.
Harm Hinrichs Hessenius, * 23.08.1787 in Großwolde; oo Trientje Fokken Müller, 1847 
Johann Hessenius, * 03.07.1790 in Steenfelder Kloster; + 11.09.1791 in Steenfelder Kloster.
Johann Hinrichs Hessenius, * 17.10.1792 in Steenfelder Kloster; oo  Mareke L. Baumann, 12.04.1819 in Grotegast.
Trientje Hessenius, * 20.03.1798 in Steenfelder Kloster.

8. Generation

156. Peter Peters Stantini, * ca. 1731; +12.12.1779 in Großwolde.
157. Hille Harms, * 14.01.1735 in Großwolde; +23.05.1780 in Großwolde.

Harm Heikes Stantini (78)  , * 18.09.1759 in Großwolde; + 09.05.1825 in Großwolde; oo  Tibina Zweerts
Geeske Stantini, * 02.03.1763 in Großwolde; + 28.06.1776 in Großwolde.
Heike Heikes Stantini, * 02.08.1765 in Großwolde; oo  Warner Klaassen Smid, 25.06.1800 in Großwolde.
Peter Heikes Stantini, * 27.10.1773 in Großwolde; oo  Zwaantje Tebben
Jan Stantini, * 10.05.1776 in Großwolde; + 18.01.1778 in Großwolde.
Tochter, * 08.10.1778 in Großwolde; + 08.10.1778 in Großwolde.

158. Sweer Hinderks
159. Elske Frey

160. Oltmann Gerdes, * 1716 in Scharrel, Detern; +28.02.1790 in Backemoor. oo am 12.05.1748 in Backemoor.
161. Nontje Harms, * 20.05.1729 in Backemoor; +20.06.1767 in Backemoor. 

Harm Oltmanns(Nr.80), * 03.07.1758 in Backemoor; + 09.07.1819 in Idehörn; oo  Jantjen Gerdes, 26.07.1783 in Backemoor.
Geeske Oltmanns
Harm Oltmanns, * 03.07.1753 in Backemoor; + 22.07.1755 in Backemoor.
totgeborener Sohn, * 21.03.1756 in Backemoor.
Antje Oltmanns
Mareike Margarete Oltmanns

164. Casjen Casjens, oo 31.07.1744 in Rhaude.
165. Alertjen Dinah Ahlrichs

Lambartus Carsjens (Nr.82), *04.02.1760 in Rhaudermoor; + 30.07.1826 in Langholt; oo Elisabeth Beata Stapelfeld, 18.05.1783 in Rhaude.
Talcke Casjens,
* 07.04.1747 in Rhaude; oo  Jan Gerdes, 11.05.1765 in Rhaude.

166. Nicolaus Georg Stapelfeld, * 18.04.1710 in Hamburg; +24.06.1782 in Backemoor.  oo  am 30.05.1745 in Backemoor.
167. Rehnste Johansen,
* 28.09.1721 in Backemoor; +09.12.1793 in Holte. 

Elisabeth Beata Stapelfeld (Nr.83), * 10.05.1756 in Backemoor; + 10.03.1837 in Westrhauderfehn; oo Lambartus Carsjens, 18.05.1783 in Rhaude.
Wilhelm Stapelfeld,
* 04.03.1746 in Backemoor; + 01.08.1769 in Backemoor.
Johann Jacob Stapelfeld,
* 03.12.1747 in Backemoor.
Georg Friedrich Stapelfeld,
* 03.12.1749 in Backemoor.
Carl Ludewig Stapelfeld,
* 08.02.1752 in Backemoor; + 05.11.1794 in Backemoor.
Gerhard Henrich Stapelfeld,
* 01.03.1754 in Backemoor; + 11.09.1758 in Backemoor.
Henrich Stapelfeld,
* 05.02.1759 in Backemoor.
Johann Anton Clamer,
* 20.04.1761 in Backemoor; + 20.08.1762 in Backemoor.
Anna Catharine Stapelfeld,
* 30.03.1765 in Backemoor.

168. Adam Behrends, * 23.05.1712 in Neuefehn/Timmel, Hesel; +01.1788 in a.d.Fehn, Hesel.  oo am 09.12.1742 in Hesel.
169. Trienke Laurenz,
* 1717; +01.12.1757 in Hesel.

Marten Adams (Nr.84), * 06.10.1749 in Hesel; + 09.09.1814 in Stickelkamper Fehn; oo Gebke Janssen, 14.06.1772 in Hesel.
Stientje Adams,
* 1743; oo Soken.
Tattje Adams,
* 14.03.1745 in Hesel; + 18.03.1745 in Hesel.
Wübke Adams,
* 14.03.1745.
Laurentz Adams,
* 1746; oo Tomsen 1768.
Wübke Adams,
* 14.11.1752 in Hesel.
Fentje Adams,
* 26.03.1755 in Hesel; + 01.04.1755 in Hesel.
Garrelt Adams,
* 01.05.1756 in Hesel; + 27.06.1756 in Hesel.
Rolf Adams,
* 28.09.1757 in Stickelkamper Fehn, Hesel; oo Eylts 1776.

172. Johann Meenken, * 10.1719 in Hesel; +14.08.1799 auf Kloster Barthe.  oo am 24.04.1750 in Hesel.
173. Grete Hinrichs,
* 03.1727 in Hesel; +12.05.1802 auf Kloster Barthe.

174. Johann Garrels, * 07.1722 in Bagband; +28.01.1788 in Bagband.  oo  am 03.12.1741 in Bagband.
175. Anna Lisebeth Janssen Gosmans, * 11.02.1723 in Bagband; +24.05.1795 in Kloster Barthe bei ihren Töchern. 

Foolke Janßen (Nr.87), * 18.01.1759 in Bagband; + 14.12.1822 in Schwerinsdorf; 
Garrelt Janßen, * 16.01.1742 in Strackholt; + 06.03.1781 in Bagband; oo  Trauernicht
Johann Tammen, * 04.1747; + 11.10.1772 in Bagband.
Gerd Janßen, * 02.08.1750 in Bagband; + 27.08.1752 in Bagband.
Gerd Janssen, * 27.02.1754 in Bagband; + 17.02.1809 in Bagband; oo  Anke Reinders
Anne Janssen, * 25.01.1756 in Bagband.
Gertrud Janßen, * 25.08.1766 in Bagband; + 30.01.1833 in Bagband; oo  Hinrich Gerdes, 20.06.1788 in Bagband.

180. Gerhard Reichers,  oo am 16.04.1750 in Diepholz.
181. Margaretha Maria Stiening, + 05.07.1750 in Diepholz

182. Adam Friedrich Rusten, * in Raden. oo 28.04.1755 in Diepholz.
183. Maria Margaretha Klußmann, * in Diepholz.

192. Jan Jansen  
193. Elske Hylen

Hyle Janssen Kock (Nr.96), * 02.02.1710 in Emden; + 05.10.1769 in Weener; oo  (1) Ettje Hindrichs, 21.07.1735 in Weener; oo  (2) Tryntje Dirks, 04.03.1743 in Weener.
Jan Janssen,
* 23.05.1695 in Emden.
Hyle Janssen,
* 06.01.1698 in Emden.
Hile Janssen,
* 27.12.1703 in Emden.
Lysabeth Janssen,
* 01.10.1705 in Emden.
Antje Janssen,
* 03.09.1711 in Emden.
Antje Janssen,
* 08.02.1716 in Emden.

194. Hindrik Lübbers, + 01.04.1738 in Weener, oo ca. 1709.
195. Claeske Jans, + 12.07.1741 in Weener.

Ettje Hindrichs (Nr.97), * 01.1710 in Weener; + 10.08.1741 in Weener; oo  Hyle Janssen Kock 21.07.1735 in Weener.
Ocke Hindrichs, * 1711 in Weener.
Lubbert Hindrichs, * 01.1717 in Weener.
Jan Lubben Hindrichs, * 12.1718 in Weener.
Lubbert Hindrichs, * 09.1721 in Weener.
Okke Hindrichs, * 03.1724 in Weener.
Claaske Hindrichs, * 16.12.1726 in Weener; + 11.11.1727 in Weener.
Hindrik Hindrichs, * 06.03.1729 in Weener; + 19.04.1729 in Weener.
Claaske Hindrichs, * 30.04.1730 in Weener.

200. Hinrich Harms, * ca. 1660; +09.1696 in Völlen. 
201. Trine Margaretha Gödekens, * ca. 1660; +04.1731 in Völlen

Arentje Hinrichs, + 09.1730 in Völlen; oo  Richert Hinrichs Frey 24.04.1701 in Völlen; * am ca. 1670 in Völlen; + am 03.1729 in Völlen.
Haat Hinrichs, * ca. 1685 in Völlen; + 22.07.1751 in Völlen; oo  Meye Janssen 21.05.1702 in Völlen; * am ca. 1681 in Völlen; + am 09.05.1770 in Völlen.
Rickend Hinrichs (100)  , * 06.1689 in Völlen; + 26.08.1772 in Lütjewold; oo  Engel Fokken 07.07.1715 in Völlen.
Hermannus Hinrichs, * ca. 1676 in Völlen; + 02.1711 in Völlen; oo  Anna Maria Huckenius 1705 in Völlen.
Luitjen Hinrichs, * 11.1684 in Völlen; + 14.07.1768 in Völlen; oo  Gesche Aitets 1719 in Völlen.
Magdalena Dorothea Hinrichs, * 03.1687 in Völlen; + 28.01.1767 in Völlen; oo  Hinrich Wilhelm Huckenius 1704 in Völlen.
Margaretha Hinrichs, * 04.1691 in Völlen; + 06.11.1758 in Völlen; oo  Heere Janssen 1712 in Völlen.
Coord Hinrich Hinrichs, + 24.01.1753 in Völlen; oo  Hille Janssen 1722 in Völlen.

202. Focke Janssen, + 23.06.1754 in Völlen. 
203. Gesche Dirks, +08.1730 in Völlen.

Dirk Focken (Nr.106), * 21.05.1705 in Völlen; + 23.04.1754 in Völlen; oo  Schwaantje Haats, 01.06.1740 in Völlen.
Engel Fokken (Nr.101), * 1696 in Völlen; + 18.12.1750 in Völlen; oo  Rickend Hinrichs, 07.07.1715 in Völlen.
Sophia Focken
Johanna Focken, * 1698 in Völlen; + 27.08.1776 in Völlen; oo  Aitet Janssen, 1720 in Völlen.
Antje Focken
Focke Focken, * 03.1710 in Völlen; + 13.03.1754 in Grosswolde; oo  Magdalena Dorothea Frey, 1735 in Völlen

206. Schweer Berends, + 23.12.1753 in Völlen. 
207. Upke Addens, + 21.09.1742 in Völlen.

Gretje Schweers (Nr.103), * 01.1706 in Völlen; + 05.1789 in Völlen; oo  Jan Onckels.
Talle Schweers, * 09.1707 in Völlen.
Berend Schweers, * 02.1710 in Völlen.
Stientie Schweers
Adde Schweers, * 03.1715.
Stientje Schweers, * 07.1719; + 20.01.1761 in Völlen.
Remcke Schweers, * 10.1723.

208. Richert Hinrichs Frey, * ca. 1670 in Völlen; +03.1729 in Völlen.  oo 24.04.1701 in Völlen.
209. Arentje Hinrichs, + 09.1730 in Völlen. 

    Luitjen Richards Frey (Nr.104), * 1709 in Völlen; + 10.09.1754 in Völlen; oo  Metje Berends.
    Gebke Richards Frey, * 1702 in Völlen; + 07.04.1754 in Völlen; oo  Harmen Gerdes Brink, 1728 in Völlen.
    Hinrich Richards Frey, * 1704 in Völlen; + 21.02.1778 in Völlen; oo  Anna Margarretha Joosten, 1732 in Völlen.
    Trine Margarethe Frey, * 1705 in Völlen.
    Arendje Richards Frey, * 1705 in Völlen.
    Harm Haats Richards Frey, * 15.11.1706 in Völlen; + 15.01.1794 in Völlen; oo  Gesche Rickends, 1741 in Völlen
    Berend Frey, * 1708 in Völlen, Germany; + 31.07.1714 in Völlen.
    Magdalena Dorothea Frey, * 1713 in Völlen; + 11.03.1791 in Grosswolde; oo  Focke Focken, 1735 in Völlen
    Elsabe Richerts Frey, * 1715 in Völlen.
    Berend Richerts Frey, * 1717 in Völlen; oo  Engel Berends, 1743 in Völlen.
    Gertjen Richerts Frey, * 1720 in Völlen.

210. Berend Wilken, * ca. 1684; +14.11.1770 in Völlen. oo  06.09.1711 in Völlen.
211. Schwantje Janssen Schulte, * 08.1689 in Völlen; +23.11.1762 in Völlen.

Metje Berends (Nr.105), * 15.10.1713 in Völlen; oo  (1) Luitjen Richards Frey; oo  (2) Luitje Huckenius.
Wilke Berends, * 30.12.1711 in Völlen; + 01.03.1712 in Völlen.
Antje Berends, * 05.04.1716 in Völlen; + 10.03.1798 in Völlen.
Wilke Berends, * ca. 1717; + 01.09.1750 in Völlen.
Jan Berends, * 26.10.1721 in Völlen.
Berend Berends, * 13.03.1727 in Völlen; + 28.03.1798 in Völlen.
Sander Berends, * 02.03.1730 in Völlen; + 19.07.1733 in Völlen.
Gesche Berends, * 25.03.1732 in Völlen; + 10.01.1822 in Völlen.

214. Haat Hinrichs, * ca. 1685 in Völlen; +22.07.1751 in Völlen.  oo 21.05.1702 in Völlen.
215. Meye Janssen, * ca. 1681 in Völlen; +09.05.1770 in Völlen. 

Schwaantje Haats (Nr.107), * 25.08.1715 in Völlen; + 27.01.1805 in Völlen; oo  (1) Focke Gerdes; oo  (2) Dirk Focken, 01.06.1740 in Völlen.
Margaretjen Haats (Nr.111), + 12.03.1748 in Völlen; oo Roelof Richards Frey, 27.04.1734 in Völlen.
Harmtje (Arentje) Haats, * 11.1707 in Völlen; oo  Harm Eden Sinning, 26.04.1733 in Grotegaste
Trine Margaretha Haats, * 1703 in Völlen; + 20.06.1776 in Völlen; oo  Casjen Hinrichs.
Antje Haats, * 1705 in Völlen.
Gretje Haats, * 1713 in Völlen.
Hinrich Haats, * 1718 in Völlen; + 12.11.1809 in Völlen.

218. Heero Haykes, * ca. 1680; + 11.1736 in Völlen.  oo  28.06.1702 in Völlen.
219. Anna Maria Wilken, + 04.1721 in Völlen.

Trintje Heeren (Nr.109), * 22.04.1703 in Völlen; + 06.01.1780 in Völlen; oo  Johann Harmens, 08.06.1736 in Völlen.
Hayke Heeren, * 02.1706 in Völlen.
Elsche Heeren, * 1707 in Völlen.
Maye Heeren, * 1709.
Haycke Heeren, * 1716 in Völlen.
Wilcke Heeren

220. Richert Berends Frey, * ca. 1670; +11.1736 in Völlen. 20.06.1706 in Völlen
221. Dedde Roelofs, + 09.09.1747 in Völlen

224. Jan Dirks Winterboer, * 03.01.1726 in Backemoor; +12.04.1785 in Bunde.  oo 13.12.1750 in Bunde.
225. Styntie Jacobs, * ca. 1722; +26.11.1796 in Bunde

Dirk Jans Winterboer (Nr.112), * 30.06.1756 in Bunder Neuland; + 09.01.1829 in Bunde; oo (1) Grietje Hinderks, 28.04.1776 in Bunde; oo  (2) Tryntje Harms, 19.10.1788 in Bunde; oo  (3) Neelke Martens, 24.02.1794 in Bunde; oo (4) Sobina Hamkens, 12.10.1806 in Bunde; oo  (5) Antje Aukes, 01.11.1815 in Bunde.

226. Hindrick Harms Norder, * ca. 1725; + nach 1777.
227. Elske Dirks, + 14.05.1758 in Bunde.

228. Christiaan Christiaans, * 07.06.1722 in Weener; +04.08.1798 in Weener.
229. Antje Jans

230. Jürjen Franssen, * in Holthusen, Weener. oo 09.11.1732 in Weener.
231. Swaantje Janssen

Roelfke Jürgens (Nr.115), * 09.05.1743 in Holthusen; + 05.08.1801 in Tichelwarf; oo  Christiaan Christiaans, 10.07.1774 in Weener.
Frans Jürgens, * 10.01.1733 in Holthusen.
Anna Jürgens, * 01.10.1735 in Holthusen.
Geert Jürgens, + 03.11.1737 in Holthusen.
Roelfke Jürgens, * 29.01.1739 in Holthusen; + 19.04.1741 in Holthusen.
Roelfke Jürgens, * 04.05.1742 in Holthusen; + 07.05.1742 in Holthusen.
Jan Jürgens, * 15.10.1746 in Holthusen; + 17.05.1748 in Holthusen.
Janna Jürgens, * 13.06.1749 in Holthusen.

240. Weyert Alberts, * in Neermoor; +17.06.1758 in de dobben, Weener. oo 05.02.1736 in Weener.
241. Talle Hinderks, * in Holthusen, Weener; +01.03.1814 in Leer.

242. Jurjen Arents
243. Trientje Hinderks

248. Kaspar Hindriks, * ca. 1727; +25.02.1811 in Grosswolde, oo 22.08.1751 in Grosswolde
249. Trijntje Harms, * ca. 1717 in Dörpen.

250. Edde Harms Sinning, * 26.11.1733 in Grotegaste.
251. Arentje Rickends, * ca. 1733.

9. Generation

314. Harm Hindriks
315. Hayke Jans

320. Gerd Harms, * 04.1680 in Scharrel, Detern; +13.11.1750 in Detern.
321. Ancke Olptmanns Röben

Oltmann Gerdes (Nr.160), * 1716 in Scharrel, Detern; + 28.02.1790 in Backemoor; oo  (1) Nontje Harms, 12.05.1748 in Backemoor; oo (2) Christine Rudolfs, 16.04.1769 in Backemoor.
Lisebeth Gerdes, * 11.1724 in Scharrel, Detern.
Elske Margarethe Gerdes, * 12.04.1711 in Scharrel, Detern.
Harmen Gerdes, * 09.1714 in Scharrel, Detern.
Ancke Gerdes, * 16.01.1721 in Scharrel, Detern.

322. Harm Johanßen, + 01.01.1748 in Backemoor. oo 29.11.1728 in Backemoor.
323. Geske Oldigs

Nontje Harms (Nr.161), *20.05.1729 in Backemoor; + 20.06.1767 in Backemoor; oo Oltmann Gerdes, 12.05.1748 in Backemoor.
Maria, * 03.06.1732 in Backemoor; + 12.09.1732 in Backemoor.
Jan

332. Marten Stapelfeld, * 26.12.1665 in Hamburg-Ahrensburg; 

334.Johann Assies, * 1683; +26.04.1748 in Backemoor. 
335. Ette Wiebes, * 1684; +17.12.1771 in Backemoor.

Rehnste Johansen (Nr.167), * 28.09.1721 in Backemoor, + 09.12.1793 in Holte; oo  Nicolaus Georg Stapelfeld, 30.05.1745 in Backemoor.
Rolff Johansen, * 04.08.1712 in Backemoor.
Assien Johansen, * 28.09.1714 in Backemoor; + 04.04.1785 in Backemoor; oo Folcke Peters, 11.02.1735 in Backmoor.
Gesche Johansen
Rolff Johansen, * 11.10.1723 in Backemoor; + 08.07.1746 in Backemoor.
Johann Assies, * 14.03.1726 in Backemoor; oo  ..... Dirks, 10.01.1751 in Backemoor.
Jacob Janssen, * 20.04.1728.
Trintje Janssen

336. Behrent Garrels, + 1718 in Timmel.
337. Stinke Adams, * ca. 1680.

Adam Behrends (Nr.168), * 23.05.1712 in Neuefehn/Timmel, Hesel; + 01.1788 in a.d.Fehn, Hesel; oo (1) Tattje Janssen, 16.11.1732 in Timmel; oo (2) Trienke Laurenz, 09.12.1742 in Hesel; oo (3) Foske Bartels, 17.09.1758 in Hesel.
Jan Behrends, * 21.06.1707 in Timmel
Adam Behrends, * 07.03.1709 in Timmel; + 11.03.1709 in Timmel.
Adam Behrends, * 10.01.1711 in Timmel; + 1712 in Timmel.
Gerd Behrends, * 28.10.1714 in Neuefehn/Timmel, Hesel.
Behrentje Behrends, * 29.09.1718 in Neuefehn/Timmel, Hesel.

344. Meenke Janssen Eihusen, * 10.1679 in Hesel; +20.06.1747 in Hesel.  oo 20.06.1711 in Hesel.
345. Greite Meenen, * 1685; +23.08.1757 in Hesel.

Johann Meenken, (Nr.172), * 10.1719 in Hesel; + 14.08.1799 auf Kloster Barthe; oo  Grete Hinrichs, 24.04.1750 in Hesel.
Hauke Meenken, * 05.1712 in Hesel; oo  Hinrich Ernst 1782 in Hesel.
Meene Meenken, * 11.1714 in Hesel.
Anke Meenken, * 19.09.1717 in Hesel.
Schweere Meenken, * 06.1722 in Hesel.
Antche Meenken, * 04.1724 in Hesel.
Weiert Meenken, * 10.1726 in Hesel.

346. Hindrich Hayen, * 12.02.1669 in Hesel; +05.10.1746 in Hesel.  oo 11.11.1712 in Hesel.
347. Gesche Janssen

    Grete Hinrichs (Nr.173), * 03.1727 in Hesel; + 12.05.1802 auf Kloster Barthe; oo  Johann Meenken, 24.04.1750 in Hesel.
    Haye Hinrichs, * 1713 in Hesel.
    Jan Hinrichs, * 08.1715 in Hesel.
    Syster Hinrichs, * 26.10.1716 in Hesel.
    Syster Hinrichs, * 1718 in Hesel.
    Greitche Hinrichs, * 10.1720 in Hesel.

348. Garrelt Hayen, * 1674; +03.1746 in Bagband. oo  23.04.1709 in Bagband.
349. Anne Gerdes, * 1688 (siehe OAL I S.19); +24.05.1769 in Bagband. 

Johann Garrels (Nr.174), * 07.1722 in Bagband; + 28.01.1788 in Bagband; oo  Anna Lisebeth Janssen Gosmans, 03.12.1741 in Bagband.
Eje Garrelts
Gerdt Garrels, * 04.1711 in Bagband; + 07.06.1785 in Bagband; oo  Aljes Unbekannt, 06.11.1736 in Bagband.
Tamme Garrels, * 04.1715 in Bagband; oo  Gesche Janßen, 06.07.1762 in Bagband.

350. Johann Gosmann
351. Abbe Rycken

400. Harm Haats, * ca. 1630; +01.1696 in Völlen. 

401. Antie Unbekannt, * ca. 1630.

402. Conrad Godeke * ca. 1630. 
403. Magdalena Dorothea Dorgelo, * ca. 1630; +09.1698 in Völlen

416. Hinrich Frey, * ca. 1640; +11.1705 in Völlen.
417. Gebke Janssen, * ca. 1645; +04.1720 in Völlen

 

430. Jan Haykes, * ca. 1655; +03.1693 in Völlen
431. Antie Unbekannt

436. Haike Haykes, * 1660; +07.1706 in Völlen.  
437. Trine Unbekannt, +  08.1719 in Völlen

440. Berend Frey, + April 1679 in Völlen. oo ca. 1670.
441. Fosse Tjabens Schinkels, + 04.1717 in Völlen

448. Dirk Geerts, +  20.01.1758 in Backemoor?. oo 12.05.1720 in Backemoor.
449. Hille Johanßen, +  11.01.1737 in Backemoor.

450. Jacob Hindriks, +  10.12.1747 in in de Hamrich, Bunde.
451. Talke Severgus, +  25.12.1750 in Bunde.

452. Harm Hinrichs Norder, +  10.10.1748 in Bunder-Bauland.

456. Christiaan Koerts  
457. Grietje Tylmans

482. Hinrich Eppen

500. Harm Eden Sinning, * ca. 1705; + 22.09.1758 in Völlen. oo 26.04.1733 in Grotegaste.
501. Harmtje (Arentje) Haats, * 11.1707 in Völlen. 

10. Generation

640. Harmen Gerdts, oo 24.06.1679 in Detern.
641. Elske Harmens

Christopher Harms
Gerd Harms (Nr.320)  , * 04.1680 in Scharrel, Detern; + 13.11.1750 in Detern; oo  vor 1711.

642. Olpmanns Röben

Ancke Olptmanns Röben (Nr.321), oo  Gerd Harms, vor 1711.
Johann Cordts Röben

664. Marten Stapelfeld, +1675 in Hamburg- Ahrensburg. oo  1645 in Ahrensburg, zu Dom. post Trinitatis.
665. Maria Dreckmann, +1695 in Ahrensburg, zu Dom.Exaud

674. Adam Wipken, +  vor 1699.

Stinke Adams (Nr.337), * ca. 1680; oo (1) Behrent Garrels vor 1699; oo  (2) Marten Becker 20.12.1722 in Timmel.
Gertje Adams
Wüpke Adams

688. Johann Janssen von Eyhusen, * 08.03.1648 in Hesel; +23.06.1716 in Hesel.  oo 19.05.1672 in Hesel.
689. Hauke Uffkens, * 1648; +15.03.1721 in Hesel.

Meenke Janssen Eihusen (Nr.344), * 10.1679 in Hesel; + 20.06.1747 in Hesel; oo Greite Meenen, 20.06.1711 in Hesel.
Uffke Eihusen, * 09.1673 in Hesel; + 26.09.1673 in Hesel.
Johann Eihusen, * 04.1675 in Hesel.
Gerdt Eihusen, * 08.1677 in Hesel.
Eeme Eihusen, * 1682 in Hesel.
Hebe Eihusen, * Unbekannt in Hesel; + 21.01.1683 in Hesel.
Hildrich Eihusen, * 04.1685 in Hesel; + 16.01.1686 in Hesel.
Weyert Eihusen, * 01.1687 in Hesel.
Brunke Eihusen, * 03.1690 in Hesel; + 19.06.1690 in Hesel.

692. Haye Ernst, * 1637; +12.1710 in Hesel.

Hindrich Hayen (Nr.346), * 12.02.1669 in Hesel; + 05.10.1746 in Hesel; oo  Gesche Janssen, 11.11.1712 in Hesel.
Ernst Hayen, * 1665.
Grete Hayen, * 1667.
Anneke Hayen, * 1671.
Anneke Hayen, * 1672.
Schwanneke Hayen, * 1674.
Gesche Hayen, * 1676.
Aeytet Hayen, * 1679.
Geeske Hayen, * 1681.
Aeytet Hayen, * 1684.

698. Gerd Janßen, * 1665; + 03.11.1711 in Bagband. 
699. Rensche Eylders, +  1737 in Bagband.

Anne Gerdes (Nr.349), * 1688; + 24.05.1769 in Bagband; oo  Garrelt Hayen, 23.04.1709 in Bagband.
Eylert Gerdes, * 1690; + 1725 in Bagband.
Folcke Gerdes, * 1695; + 11.06.1760 in Bagband.
Focke Gerdes, * 1697.
Jann Gerdes, * 30.01.1706; + 30.07.1754 in Bagband.

806. Tonnies Wulf Dorgelo, +  vor 1660.  

832. Riquert Frey, * ca. 1610; +ca. 1650 in Völlen

Hinrich Frey (Nr.416), * ca. 1640; + 11.1705 in Völlen
Berend Frey (Nr.440), + 04.1679 in Völlen, oo  Fosse Tjabens Schinkels, ca. 1670.

834. Jan Haykes

860. Hayke Jansen, * ca. 1630.

Jan Haykes (Nr.430), * ca. 1655; + 03.1693 in Völlen
Haike Haykes (Nr.436), * 1660; + 07.1706 in Völlen

882. Tiabe Schinkels 

11. Generation

1376. Johann von Eyhusen, * ca. 1610 in Eyhausen/Bad Zwischenahn; +24.05.1666 in Hesel.  

1612. Johan Dorgelo  

1613. Fredeke von Bernefuer  

1764. Goesen Schinkels * ca. 1560. 

1765.... Tjabens

12. Generation

2752. Hinrich tho Eyhusen, * ca. 1580.
2753. Grete van Jüern, * ca. 1550.

3224. Wulfert Dorgelo,  oo 1554 in Welpe.
3225. Magdalena von Quernheim

3226. Rembert von Bernefuer
3227. Elisabeth Budde

13. Generation

6448. Otto von Dorgelo, * ca. 1490
6449. Gisela von Varensell

6450. Johan von Quernheim
6451. ? van Bassen

14. Generation

12896. Wulfert von Dorgelo

15. Generation

25792. Otto von Dorgelo
25793. Elske von Elmendorf

16. Generation

51584. Herbord von Dorgelo, * ca. 1430
51585. Katharina von Visbeck

51586. Willo von Elmendorf
51587. Adelheid von Quernheim, + 1528.

17. Generation

103168. Otto von Dorgelo

18. Generation

206336. Johan von Dorgelo

19. Generation

412672. Otto von Doringerloe, + vor 1360.
412673. Rixte von Penethe

20. Generation

825346. Herman von Penethe